• +(996) 552-56-32-95
  • ул. Саратовская 12 (пересекает ул. Веселая 32) Медицинский центр «Med.City», кабинет урологии
  • Пон-Чет, Суб: 7:00 - 14:00
  • Пят: 7:00 - 12:00

Blog

Лекарства, вызывающие снижение потенции.

Лекарства, вызывающие снижение потенции.

Лекарства, вызывающие снижение потенции.

Ученые заинтересовались, какая связь между нарушением половой функции у мужчин и другими распространенными хроническими заболеваниями, например — повышенным давлением, сахарным диабетом, атеросклерозом и сердечными заболеваниями. Исследования показали, что примерно у 40-45% мужчин, обратившихся за помощью по поводу эректильной дисфункции, имеется повышенное давление, у 20-25%- – сахарный диабет, а у 40% повышено содержание в крови холестерина (гиперлипидемия). Более того, некоторые авторы полагают, что наличие эректильной дисфункции может служить косвенным признаком того, что пациент страдает сахарным диабетом, артериальной гипертензией или ишемической болезнью сердца в скрытой (латентной) форме. Несмотря на очевидность и широкую распространенность импотенции только каждый четвертый мужчина обращается за помощью к врачу во Франции и Нидерландах, и каждый десятый в США. Большинство опрошенных не считает эректильную дисфункцию болезнью, связывая ее появление со стрессом и усталостью. Это приводит к неэффективному, а порой и небезопасному самолечению и дальнейшему прогрессированию болезни.

По результатам другого исследования, проведенного в России, более двух третей опрошенных кардиологических больных не знают о влиянии лекарственных препаратов на половую функцию, но связывают угасание влечения к женщине и нарушение эрекции просто с возрастом.

Даже среди врачей, только четверть опрошенных специалистов всегда учитывают влияние лекарственных препаратов на сексуальную функцию при их назначении, только 40-45% делают это изредка, при этом, треть респондентов вообще не учитывает влияние препаратов на сексуальную функцию, объясняя это недостатком информации. 56,0% врачей считают, что транквилизаторы наиболее значимо влияют на сексуальную функцию, 65,6% причисляют туда же бета-адреноблокаторы, 34,4% – мочегонные средства, 12,5% – антагонисты кальция. Лишь 11,2% респондентов правильно определили перечень препаратов, провоцирующих импотенцию.

В процессе исследования, ученые пришли к выводу, что многие хронические заболевания: гипертония, сердечные заболевания, диабет, заболевания печени и желудочно-кишечного тракта очень часто сопровождаются нарушением половой функции, которую не учитывают в лечении пациента. Эректильная дисфункция у таких пациентов встречается в 10 раз чаще, чем у здоровых мужчин.

Важно и обратное: постоянное употребление лекарств для улучшения половой функции также может иметь последствия в развитии основного заболевания, вызвавшего эту дисфункцию.

Недостаточное внимание врачей к симптомам эректильной дисфункции приводит к тому, она долгое время развивается «без помех», и, в конце концов, приводит к существенному снижению качества жизни пациента. Поэтому врачи сексологи сегодня настаивают: не нужно ждать, когда проблема станет неразрешимой, а нужно обратить на нее внимание в самом начале, и обратиться туда, где смогут рассмотреть все факторы, влияющие на половую функцию, комплексно.

Эректильная дисфункция, вызванная хроническим заболеванием – это не приговор. Сейчас существуют новые методы — безопасные и эффективные, которые помогают восстановить мужскую половую функцию даже на фоне тяжелых заболеваний, и даже в преклонном возрасте.

Дополнительные вопросы можно задать по телефону: 0552563295

Веб сайт:urolog.kg