• +(996) 552-56-32-95
  • ул. Саратовская 12 (пересекает ул. Веселая 32) Медицинский центр «Med.City», кабинет урологии
  • Пон-Чет, Суб: 7:00 - 14:00
  • Пят: 7:00 - 12:00

Blog

Лечение бесплодия у мужчин с необструктивной азооспермией

Лечение бесплодия у мужчин  с необструктивной азооспермией

Лечение бесплодия у мужчин с необструктивной азооспермией

Лечение бесплодия у мужчин с необструктивной азооспермией (НОА). В соответствии с клиническими рекомендациями на 2021 год курс лечения может включать консервативные методы при обусловленной гипогонадотропным гипогонадизмом.

Для пациентов с гипер- и нормогонадотропным гипогонадизмом, рекомендуется использовать программы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) с использованием сперматозоидов. Получают семя при этом хирургическим способом при использовании методов ТЕСЕ или микро-ТЕСЕ.

Однако, результаты ИКСИ при использовании сперматозоидов, полученных от мужчин с НОА, могут быть хуже, чем при использовании сперматозоидов из эякулята или от мужчин с обструктивной азооспермией (ОА).

Помимо этого, есть риск передачи генетических дефектов, которые не были выявлены при обследовании, от мужчин с НОА на потомство. Рожденные с помощью ИКСИ дети имеют повышенный риск развития хромосомных аномалий и структурных аномалий, переданных от отца. Также применение ВРТ связано с повышенным риском формирования пороков развития сердечно-сосудистой, скелетно-мышечной, мочеполовой систем, желудочно-кишечного тракта и церебрального паралича.

Супружеская пара должна быть осведомлена о возможностях предимплантационного генетического тестирования полученных эмбрионов для оценки рисков рождения ребенка с генетическими дефектами.