• +(996) 552-56-32-95
  • ул. Саратовская 12 (пересекает ул. Веселая 32) Медицинский центр «Med.City», кабинет урологии
  • Пон-Чет, Суб: 7:00 - 14:00
  • Пят: 7:00 - 12:00

Blog

Жалобы и анамнез больных с бесплодием

Жалобы и анамнез больных с бесплодием

Жалобы и анамнез больных с бесплодием

Жалобы и анамнез ( из клинических рекомендаций)

— Рекомендуется при сборе жалоб и анамнеза для уточнения причины бесплодия получить сведения о частоте половых актов и соответствия времени их проведения интервалу с наибольшей вероятностью зачатия у женщины.

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств — 5)

Комментарии: Вероятность зачатия максимальна при частоте половых актов 2 — 4 раза в неделю. Интервалы воздержания более 5 дней могут отрицательно влиять на количество сперматозоидов. Для женщины оптимальным для зачатия является 6-дневный интервал, заканчивающийся в день овуляции, наибольшая вероятность зачатия при проведении полового акта за 2 — 3 дня до овуляции.

— Рекомендуется при сборе жалоб и анамнеза для уточнения факторов риска развития бесплодия выяснить у пациента следующее: длительность бесплодия, общее самочувствие, состояние копулятивной функции (полового влечения, эрекции, семяизвержения), наличие детей или беременностей у партнерш в прошлом, сведения об аномалиях развития, наследственных заболеваниях и заболеваниях детского и подросткового возраста, перенесенных и хронических заболеваниях, инфекциях, передаваемых половым путем и воспалительных заболеваниях половых органов (орхита, эпидидимита, простатита), аллергических реакциях, оперативных вмешательствах, лекарственной терапии, неблагоприятных факторах внешней среды и образа жизни, в том числе, профессиональных вредностях, употреблении алкоголя, курении, применении анаболических стероидов, воздействии высоких температур (например, посещение бань, саун), а также результатах предшествующего лечения.

Уровень убедительности рекомендаций (уровень достоверности доказательств — 5)

Комментарии: Здоровый образ жизни и правильное питание могут способствовать поддержанию нормального качества спермы, а курение, злоупотребление алкоголем, ожирение и психологический стресс оказывают негативное влияние на показатели эякулята. К патозооспермии также может приводить тепловое воздействие на яички.